Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли полиция в личных целях пробить по ip адресу в ВКонтакте человека
Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли полиция в личных целях пробить по ip адресу в ВКонтакте человека и определить номер к которому привязана страница и на кого зарегистрирован номер телефона?
Добрый день.
Что именно Вы понимаете под личными целями?
Полиция должна осуществлять свою деятельность в точном соответствии с законом.
Проводимые ими мероприятия, не могут осуществляться в чьих-либо интересах, включая личные.
По смыслу ст. 6 ФЗ «О полиции»
2. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
Поэтому вопреки требованиям закона, получить указанные Вами сведения для личных нужд, не связанных с осуществлением профессиональной деятельности при исполнении возложенных на них функций полиция не вправе.
Здравствуйте, Яна. Если сотрудник МВД России использует свое служебное положение в личных целях — это превышение должностных полномочий, за которое предусмотрено наказание по ст. 285 УК РФ. Сотрудники полиции имеют право пробить по ip адресу в ВКонтакте человека и определить номер к которому привязана страница и на кого зарегистрирован номер телефона в случаях проверки сообщения о преступлениях или в случае проведения ОРМ. Во всех останых случаях — это незаконно.
Тогда это будет являться прямым нарушением закона.
Сотрудники полиции не могут действовать в чьих-либо интересах.
И в этом случае в действиях сотрудника будут усматриваться признаки злоупотребления его полномочиями, что влечет риск уголовной ответственности.