Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли полиция в личных целях пробить по ip адресу в ВКонтакте человека

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли полиция в личных целях пробить по ip адресу в ВКонтакте человека и определить номер к которому привязана страница и на кого зарегистрирован номер телефона?

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что именно Вы понимаете под личными целями?

Полиция должна осуществлять свою деятельность в точном соответствии с законом.

Проводимые ими мероприятия, не могут осуществляться в чьих-либо интересах, включая личные.

По смыслу ст. 6 ФЗ «О полиции»

2. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Поэтому вопреки требованиям закона, получить указанные Вами сведения для личных нужд, не связанных с осуществлением профессиональной деятельности при исполнении возложенных на них функций полиция не вправе.

Яна
Клиент, г. Москва
Знакомый попросил своего друга из полиции вычислить по ip адресу страницу в ВКонтакте и узнать номер телефона и на кого зарегистрирован, это информация используется в личных целях

Тогда это будет являться прямым нарушением закона.

Сотрудники полиции не могут действовать в чьих-либо интересах.

И в этом случае в действиях сотрудника будут усматриваться признаки злоупотребления его полномочиями, что влечет риск уголовной ответственности.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна. Если сотрудник МВД России использует свое служебное положение в личных целях — это превышение должностных полномочий, за которое предусмотрено наказание по ст. 285 УК РФ. Сотрудники полиции имеют право пробить по ip адресу в ВКонтакте человека и определить номер к которому привязана страница и на кого зарегистрирован номер телефона в случаях проверки сообщения о преступлениях или в случае проведения ОРМ. Во всех останых случаях — это незаконно.