Курсант 2 курса, нахожусь в расследовании уголовного дела, дело уже заведено был у следователя, дело на стадии

Курсант 2 курса, нахожусь в расследовании уголовного дела, дело уже заведено был у следователя, дело на стадии суда, хочу отчислиться, рапорт написан отдан командиру роты, на что получаю ответ, что мне нужно дождаться суда и тогда только отчислят, задал этот вопрос в строевую часть, мне ответили, что они в этом случае не правы и поступают не правомерно, так как не могут сослаться на какой то конкретный закон, ограничивающий меня в отчислении вов время расследования, хочу выйти за штат и прикомандироваться к батальону внутри института, то есть в БООП (батальон обеспечения образовательного процесса) как мне решить данную ситуацию

, Алексей, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

В вашей ситуации, касающейся отчисления курсанта во время расследования уголовного дела, важно учитывать несколько ключевых моментов, связанных с законодательством и внутренними нормативными актами учебного заведения (института), где вы обучаетесь. Вот как можно рассмотреть вашу ситуацию:

Формально, нахождение под следствием или участие в судебных разбирательствах не является основанием для отказа в отчислении, если курсант сам подаёт рапорт об отчислении по собственному желанию. Нет закона, который запрещал бы отчисление курсанта в период расследования уголовного дела.

Решение командира роты, заставляющее вас «дождаться суда», не имеет под собой правовой основы, если нет иных внутренних инструкций учебного заведения или органов Минобороны, которые бы определяли такие ограничения. Уголовное дело — это отдельная юридическая процедура, которая не должна мешать вам реализовать своё право на отчисление по собственному желанию.

Подайте рапорт повторно, уточнив, что закон не запрещает вам отчисляться во время следствия или судебного разбирательства. Укажите, что следственные действия и участие в уголовном процессе не являются основанием для отказа в отчислении по вашему желанию.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович