Мне 47 лет, дали 3 группу инвалидности, могу ли я сейчас забрать накопительную пенсию?

, Марина, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Да, вы можете обратиться за получением накопительной пенсии, если вам установлена инвалидность, и у вас есть пенсионные накопления.

Условия для получения накопительной пенсии:
Наличие пенсионных накоплений:

Проверьте, имеются ли у вас накопления в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) или Пенсионном фонде России (ПФР). Накопительная пенсия формируется у граждан, у которых в определенный период (например, до 2014 года) были сделаны соответствующие отчисления работодателем.
Получение по инвалидности:

При наличии инвалидности (3 группы) вы можете подать заявление на получение накопительной пенсии досрочно. Это возможно даже до достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Шаги для получения накопительной пенсии:
Обратитесь в ПФР или НПФ:

Направьте заявление в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, где находятся ваши пенсионные накопления. Уточните наличие накоплений и условия для их получения.
Подготовьте документы:

Вам понадобятся паспорт, справка об инвалидности и другие документы, которые может запросить ПФР или НПФ.
Заключение:
Да, вы можете получить накопительную пенсию по инвалидности, если у вас есть пенсионные накопления. Обратитесь в ПФР или НПФ для подачи заявления и уточнения условий получения.

   P.S. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то можем обсудить это в чате более подробно. Но в любом случае не забудьте сейчас оценить этот ответ чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Марина
Клиент, г. Москва
спасибо, хорошо всё объяснили