Как нам переоформить машину на отца?

Здравствуйте! У меня умер сын, машина была на нем, в наследство вступили( мама, папа, супруга и малолетняя дочь). Как нам переоформить машину на отца? Можно ли написать заявление от руки, что мы не против переоформления на отца и предоставить это в ГИБДД?

, Татьяна, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Переоформить автомобиль на отца можно, но для этого потребуется пройти процедуру наследственного раздела имущества. Простого заявления от руки для ГИБДД недостаточно.

 Шаги для переоформления автомобиля:

1. Обратитесь к нотариусу:
    — Все наследники должны обратиться к нотариусу, который вел дело о наследстве, и оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, что автомобиль переходит в собственность отца.

2. Переоформление в ГИБДД:
    — С нотариальным соглашением о разделе имущества отец может обратиться в ГИБДД для переоформления автомобиля на свое имя.

 Заключение:

Заявление от руки не имеет юридической силы для переоформления автомобиля. Необходимо заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

   P.S. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то можем обсудить это в чате более подробно. Но в любом случае не забудьте сейчас оценить этот ответ чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Все супер.