На что мне ссылаться в мфц в случае если меня будут заставлять тащить им приписное?
Мне исполнилось 20 лет. Сегодня решил пойти менять паспорт в МФЦ. Просрочки пока что нету. Мне в мфц сделали запись на субботу и сказали что мне нужно приписное свидетельство из военкомата. Его у меня нет и пойти я в военкомат не могу.
Я прочитал что вроде оно не обязательно для смены паспорта в 20 лет, но я не уверен.
Так вопрос
Нужно ли мне приписное для смены паспорта?
Нужно ли мне приписное для смены паспорта? На что мне ссылаться в мфц в случае если меня будут заставлять тащить им приписное?
Здравствуйте
Да, нужен документ воинского учета — то есть приписное или военный билет (это у тех, кто в запасе уже).
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
П. 14
Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения.
5. В паспорте проставляются отметки:
б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, — военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.
Здравствуйте!
Да, действительно, при замене паспорта нужен один из документов воинского учёта. Об этом указано в пункте 27 приказа МВД N 773 от 2020 г., где сказано что документ воинского учёта является обязательным для предоставления услуги по замене паспорта и его отсутствие может повлечь отказ в предоставлении услуги по замене.
Для призывника, в соответствии с пунктом 8 приказа МО РФ N 700 от 2021 г. таким документом является удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Таким образом, без удостоверения заменить паспорт РФ не получится.