Продан автомобиль, новый владелец перерегистрировал через год, пришел налог, как доказать что этот год я не являлся собственником авто?

Продан автомобиль,новый владелец перерегистрировал через год,пришел налог,как доказать что этот год я не являлся собственником авто?

, Роман, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

На тему продажи автомобиля, есть разъяснения ФНС

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71866500/

как доказать что этот год я не являлся собственником авто?

Вам нужно было снять ТС с учета, что и было  бы доказательством

А как же 1.СТ223 право собственности на автомобиля возникает с момента передачи его новому собственнику и нет закона где я обязан снят проданный автомобиль в течение 10 суток есть право

Это действительно так    и снимать автомобиль с регистрационного учета, это Ваше право.

Но прекращение  взимания транспортного налога предусмотрено налоговым законодательством только в случае снятия  его  с учета

Для примера  вывод  из   решение Бессоновского районного суда Пензенской области по делу N 2а-329/2020

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено налоговым законодательством только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных предусмотренных законом оснований для прекращения взимания транспортного налога не установлено.

И на основании этого вывода суд  отказал по иску  о признании незаконными действий  ФНС  по начислению транспортного налога.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Тут проблема в том, что транспортный налог оплачивается лицом, на имя которого зарегистрирован автомобиль в органах ГИБДД, что прямо указано в ст. 357 НК РФ.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

И поскольку Вы сами его не сняли с регистрационного учета по истечении 10 дней с момента продажи автомобиля — то Вы несете риски оплаты транспортного налога.

В случае продажи или дарения ТС прежний собственник обязан уплачивать транспортный налог до тех пор, пока новый собственник не перерегистрирует автомобиль на себя.

И судебная практика по данному вопросу также складывается не в Вашу пользу.

Суды исходят из того, что обязанность по уплате налога сохраняется, даже если налогоплательщик продал ТС другому лицу.

Например, Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2022 N 88А-21107/2022

Суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, руководствовался положениями Налогового кодекса Российской Федерации
 пришел к выводу о том, что С. не был лишен возможности обращения в регистрационные органы с заявлением о прекращении прав на транспортные средства, однако уклонился от этого, в связи с чем оснований для удовлетворения требований об исключении сведений о нем, как о собственнике транспортных средств, не имеется. Обязанность по уплате транспортного налога связана с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщике и прекращается после снятия объекта налогообложения с регистрационного учета за налогоплательщиком,а не с его фактическим владением или отчуждением.

Таким образом, то что Вы продали автомобиль, но сами не сняли его с регистрационного учета — не освобождает Вас от обязанности по оплате налога.

Факт его продажи и предоставления в налоговый орган договора купли-продажи ситуации не изменит.

Требование об оплате налога за тот период пока автомобиль числился за Вами на учете — является законным.

Роман
Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
через год, пришел налог, как доказать что этот год я не являлся собственником авто?

 Добрый день! Никак. Начисление транспортного налога обусловлено не тем, кто собственник, а тем на кого зарегистрировано авто. При этом уплатив налог Вы вправе взыскать его сумму за период фактического владения с нынешнего собственника на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пункт 3 статьи 362 Налогового кодекса связывает прекращение исчисления транспортного налога со снятием транспортного средства с регистрации, а не с прекращением его использования. Это значит, что до снятия автомобиля с регистрационного учета, а не с прекращением пользования, вы являетесь плательщиком транспортного налога.

Как первоначальный собственник транспортного средства вы вправе были самостоятельно обратиться с заявлением в ГИБДД МВД РФ о прекращении государственного учета, если новый владелец не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства (п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...», п. 57 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).

Вы этого не сделали, то есть в сложившейся ситуации в некотором роде виноваты сами. Теперь уже ничего не поделаешь.

Уверен, что при следующей продаже автомобиля вы обратите на этот вопрос внимание и больше такого не допустите.