Добрый день можно ли выкупить земельный участок полученный в аренду через торги с типом назначения земли улично дорожная сеть
Здравствуйте!
Участки с назначением «улично-дорожная сеть» принадлежат к землям общего пользования, предназначенным для нужд транспорта и инфраструктуры, таких как дороги, тротуары, пешеходные дорожки и другие объекты улично-дорожной сети.
Согласно земельному законодательству РФ, земли общего пользования, в том числе улично-дорожные сети, обычно не подлежат приватизации и продаже в частную собственность. Эти земли должны оставаться в собственности государства или муниципалитета для обеспечения общественного доступа.
В большинстве случаев такие земли могут быть предоставлены только в аренду для временного использования, например, для размещения временных объектов, проведения строительных или ремонтных работ, но не для выкупа в частную собственность.
Уточните правовой статус участка в местной администрации или Росреестре. Если у вас есть возможность и необходимость в дальнейшем использовании участка, можно попробовать инициировать процедуру изменения назначения участка, чтобы он соответствовал коммерческим или иным разрешенным видам использования. Однако это сложный и не всегда успешный процесс, требующий согласований с органами власти. Обратитесь с запросом в местную администрацию, чтобы выяснить, возможен ли перевод участка в другую категорию земель и каковы перспективы изменения его правового статуса.
Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!