Так как квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, а после смерти жена вступила в

Добрый день, уважаемые юристы.

Муж и жена в официальном браке с 1988 года без брачного контракта и соглашений.

В 2004 в браке куплена квартира без выделения долей на жену и зарегистрирована только на мужа.

Муж умирает в 2022.

Так как квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, а после смерти жена вступила в наследство в 2023, то право владения квартирой изначально у жены исчисляется с момента покупки квартиры как совместно нажитое имущество (с 2004года)?

Правильно понимаю?

Заранее благодарна

  • 745c2ccb-0c8b-411b-84f4-2d070983d473
    .jpeg
  • 1d67c40c-3dd7-4d78-8c56-b9c8603f7878
    .jpeg
, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правильно понимаю?

 Добрый день!

 Вы понимаете правильно, срок владения исчисляется с момента покупки квартиры в общую собственность.

 Данная позиция изложена в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 16 августа 2022 г. N 03-04-05/79525 Об определении срока владения имуществом, приобретенным в совместную собственность супругов, для целей исчисления и уплаты НДФЛ

Таким образом, для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405162041/?ysclid=m0njf5x9ie15328812

Далее продолжу.

Исходя из приложенных документов, срок владения будет исчисляться с даты заключения договора купли-продажи с 22.04.2004 года ( хотя месяц могу перевести с украинского неточно).

 Но с 2004 года срок владения исчисляется точно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, абсолютно верно с момента покупки квартиры  у супруги исчисляется срок владения квартиры как совместно нажитого имущества (стаья 34 СК РФ). То есть, с этого момента осуществляются все права как собственникак квартиры (статья 209 ГК РФ).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Надежда
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а если жена сейчас продаст эту квартиру — должна ли она оплачивать налог с продажи 13%?

если жена сейчас продаст эту квартиру — должна ли она оплачивать налог с продажи 13%?

Поскольку срок владения у вас составляет более 5 лет, при продаже вы освобождаетесь от уплатны налога в силу сттаьи 217.1 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда. Квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому с момента покупки квартиры начинается право владения недвижимым имуществом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Да, Вы понимаете верно. С момента покупки жилого помещения в браке оба лица стали совместными собственниками и каждому из них принадлежат (умершему — принадлежали) все права собственника.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Надежда
Клиент, г. Москва

Нет, не должна. Срок пребывания собственницей достаточен, тем более, что недвижимость приобретена до 2016 года, поэтому здесь срок сокращенный.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
наследство в 2023, то право владения квартирой изначально у жены исчисляется с момента покупки квартиры как совместно нажитое имущество (с 2004года)? Правильно понимаю?

 Добрый день! Да, все верно. См. напр. Письмо Минфина РФ от 02.09.2011 N 03-04-05/7-631

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на земельный участок и жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава собственников земельного участка и жилого дома,а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.

Надежда
Клиент, г. Москва
с продаст эту квартиру — должна ли она оплачивать налог с продажи 13%?

 Нет поскольку владеет квартирой больше 3 лет (с даты приобретения в браке) и полученный доход не облагается ндфл на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Также в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации.