Можно ли ему перевестись на более спокойное место
Здравствуйте. Брат подписал контракт на СВО на год. Его зачислили на службу в штурмовики. Но у него нет одного глаза, второй видит отлично. Можно ли ему перевестись на более спокойное место.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваш брат может обратиться к своему командованию с рапортом о переводе.
В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы,
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
В рапорте брат должен указать все обстоятельства по которым хочет перевестись, но тут момент, что это зависит от решения командования и они могут ему отказать. Именно обязанности у них переводить Вашего брата нет.
Он ВВК после того, как лишился глаза проходил? Какое там заключение?