Но когда покупал такого закона не было ещё, имеет ли он силу?
Здравствуйте,2 августа 2019 года купил квартиру в аварийном доме признаном в 2018 году аварийном ,но в 27.12.2019 473 о внесение изменений в жк вышел жилищный закон который говорит что переселение граждан из аварийного жилья не предоставляется жилье и просто выплачиваются деньги за которые она купилась или все же если до этого закона купил его дадут ли жилье?просто по новому закону если покупать аварийное жилье написано что не дают жилье взамен при сносе.но когда покупал такого закона не было ещё ,имеет ли он силу?
Здравствуйте, Дмитрий!
Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.