Была ранняя приватизация квартиры до 1998 года.яв списках ЕГРН НЕ ЗНАЧИЛАСЬ до 2024 года.Считалась ли квартира в

Была ранняя приватизация квартиры до 1998 года.яв списках ЕГРН НЕ ЗНАЧИЛАСЬ до 2024 года .Считалась ли квартира в собственосьи все эти годы и правомерно ли взимались взносы за капитальный ремонт в частности ?

, Клиент, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Рассмотрим вашу ситуацию по частям:

Приватизация до 1998 года и регистрация в ЕГРН
Приватизация до 1998 года:

Если квартира была приватизирована до 1998 года, то она официально перешла в частную собственность еще до введения системы ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), которая начала функционировать с 1998 года.
Регистрация в ЕГРН:

До 1998 года недвижимость не регистрировалась в ЕГРН, поскольку система начала действовать только после этого времени. До 1998 года документы о собственности хранились в БТИ и других местных органах.
Если квартира приватизирована до 1998 года, это значит, что она была в частной собственности, даже если она не была внесена в ЕГРН. ЕГРН начала функционировать позже, и ваша квартира могла быть зарегистрирована в реестре только с 1998 года или позже.
Взимание взносов за капитальный ремонт
Взносы за капитальный ремонт: Взносы за капитальный ремонт в России начали взиматься в рамках Закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» с 2001 года, а система обязательных взносов на капремонт была введена с 2014 года.
Если ваша квартира находилась в частной собственности до 1998 года, то взимание взносов за капитальный ремонт в дальнейшем является правомерным. Это не зависит от того, была ли квартира внесена в ЕГРН до 2024 года. Важно, что взносы стали обязательными после введения законодательства по капремонту.
Заключение
Собственность: Квартира считается частной собственностью с момента приватизации, даже если она не была зарегистрирована в ЕГРН до 2024 года.
Взносы за капитальный ремонт: Взимание взносов за капитальный ремонт правомерно, так как это связано с законодательством, введенным после приватизации. Регистрация в ЕГРН или отсутствие таковой не влияет на правомерность взимания взносов.
Если у вас есть конкретные вопросы по поводу взимания взносов или особенностей регистрации, может быть полезно обратиться в местный орган ЖКХ или к юристу для получения более детальной консультации.