Или ждать 5 лет чтобы не платить налог?

Здравствуйте. Купил 2 комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Каждая имеет свой кадастровый номер. Являются ли эти комнаты единственным жильем? Смогу ли я их продать через 3 года? Или ждать 5 лет чтобы не платить налог?

, Виктор, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашем случае продажа комнат в коммунальной квартире имеет особенности, которые следует учитывать при налогообложении. Давайте разберемся с ключевыми вопросами:

Являются ли комнаты единственным жильем?
Определение единственного жилья:

Важно, чтобы комнаты были оформлены на вас как на единственного владельца, и чтобы вы проживали в них, а не использовали их в качестве инвестиции или сдавали в аренду.
Налоговый кодекс РФ учитывает только полностью принадлежащие и используемые в качестве основного места проживания объекты недвижимости.
Если ваши комнаты зарегистрированы за вами и вы в них проживаете, они могут считаться вашим единственным жильем. Однако при продаже таких объектов часто возникает вопрос, как это влияет на налоговые обязательства.

Продажа комнат и налогообложение:
Налоговый вычет при продаже:

Согласно Налоговому кодексу РФ, если вы владели недвижимостью менее 5 лет и продали ее, вам нужно уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с прибыли от продажи.
Если вы владели комнатами более 5 лет, вы можете воспользоваться налоговым вычетом и не уплачивать налог на доходы от продажи.
Исключение при продаже единственного жилья:

Если вы продаете только единственное жилье и владели им более 3 лет (если вы приобрели его после 2016 года, срок владения должен быть 5 лет для применения налогового вычета), вы имеете право на освобождение от уплаты НДФЛ на сумму дохода, полученного от продажи.
Налоговый вычет при частичной продаже:

Если вы продали только часть собственности, к примеру, одну из двух комнат, для расчета налогов учитывается время владения этой частью, а не всей квартирой.
Рекомендации:
Проверьте документы: Убедитесь, что все документы на комнаты правильны и обновлены. Проверьте наличие кадастровых и правоустанавливающих документов.
Консультация с налоговым консультантом: Перед продажей проконсультируйтесь с налоговым консультантом или юристом, чтобы узнать, как правильно рассчитывать налог и избежать возможных ошибок.
Подтверждение права на налоговый вычет: Если ваши комнаты являются единственным жильем и вы владели ими больше 3 лет, это поможет в применении налогового вычета.
Подытожим:
В вашем случае вам не придется ждать 5 лет, если комнаты являются единственным жильем, и вы владели ими более 3 лет (по состоянию на момент продажи).