Могули я установить камеру на своём окне направленную на мою машину, которая стоит во дворе многоквартирного дома, предомовая территория приватизирована
Добрый день ! Могули я установить камеру на своём окне направленную на мою машину, которая стоит во дворе многоквартирного дома, предомовая территория приватизирована. Могуттли соседи предьявить претензию если да то какое наказание слелует
Могули я установить камеру на своём окне направленную на мою машину,
Добрый день!
Если Вы при установке камеры не будете размещать её на общедомовом имуществе (к примеру, стене дома), то согласие других собственников на размещение такой камеры не требуется.
Кроме того, если камера будет размещаться в целях принятия мер к сохранности своего имущества, и не незаконного собирания информации о гражданах, то никакой ответственности быть не должно.
Здравствуйте! Вам в данном вопросе нужно решение общего собрания собственников дома. Так как парковка относится к общему имуществу МКД. А так соседи могут подать жалобу.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Соседи могут предъявить претензии, если считают, что камера нарушает их право на частную жизнь. Претензии могут возникнуть в следующих ситуациях:
— Камера фиксирует окна или балконы соседей.
— Камера захватывает общие зоны, такие как входы в подъезды, детские площадки или другие части двора, где часто бывают люди.
Если соседи считают, что их права нарушены, они могут, обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о нарушении права на неприкосновенность частной жизни. В этом случае полиция может провести проверку.
Подать иск в суд о нарушении права на частную жизнь, требуя устранения камеры или компенсации морального вреда.
Законодательная база
Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни.
Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ защищает право на изображение гражданина и устанавливает, что использование изображения человека без его согласия допускается только в определённых случаях, например, для защиты прав или интересов других лиц.
Если суд признает, что камера действительно нарушает права соседей, вам может быть предписано её демонтировать или изменить угол обзора. В редких случаях может быть назначена компенсация морального вреда, но это происходит только в случае значительного нарушения прав.
Если будете устанавливать на балконе или другом месте, которое не относится к общему имуществу, то:
Убедитесь, что камера направлена исключительно на вашу машину и не захватывает личное пространство соседей (их окна, балконы и т.д.).
Установите камеру с углом обзора, который минимизирует захват общих зон.
Информируйте соседей (если у вас с ними хорошие отношения) о том, что камера направлена только на ваш автомобиль и не предназначена для записи их действий.
Таким образом, вы можете установить камеру на своём окне, но важно соблюдать права соседей, чтобы избежать конфликтов и юридических последствий.
Обычно в большинстве случаев требуется одобрение общего собрания МКД.
В этой же норме права указано, что не требуется согласие гражданина при условии, что:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,
Придомовая территория — это место открытое для свободного посещения, и Вы вправе производить съемку в целях сохранности своего имущества. Единственная проблема — не крепите камеру на общем имуществе дома и направляйте на свой автомобиль.
Здравствуйте. Если камера будет размещаться не на общедомовом имуществе, тогда можно. Плюс камера должна быть направлена строго на машину, чтобы исключить возможность собирания какой-либо информации или наблюдения за третьими лицами.
Что входит в состав общедомового имущества, указано в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
Если всё это исключить, тогда можно.
Добрый день.
Вы можете установить камеру на своём окне, направленную на Вашу машину, которая стоит во дворе многоквартирного дома.
При этом ответственности у Вас не будет.
Ст. 45 Конституции РФ
каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом.
Судебная практика:
Дело 2-223/2016 ~ М-142/2016 Рыльского районного суда Курской области.
Суд подтвердил, что установленные в местах общего пользования камеры не фиксируют внутреннее расположение квартир жильцов. Направлены на места общего пользования и не могут нарушать неприкосновенность частной жизни.
Более подробно разъяснения прокуратуры по ссылке в источнике
epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_62/activity/legal-education/explain?item=54542242
Да, устанавливать надо только на своём имуществе, не затрагивая общее имущество собственников помещений дома.