Хочу перевестись с военной службы по контракту в МЧС России Мне нужен юрист который поможет

Хочу перевестись с военной службы по контракту в МЧС России

Мне нужен юрист который поможет

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

Перевестись в МЧС хотите на воинскую должность или на гражданскую (аттестованную)?

Виталий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Не знаю, как получится, но по месту жительства

На гражданскую должность Вас вероятнее всего не переведут, поскольку это предполагает увольнение с военной службы, а основания для увольнения существенно ограничены.

В ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывалось, что

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

Данное основание названо в числе допустимых, указом Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г.

Но тут есть ряд нюансов.

Увольнение допустимо:

— если аттестационная комиссия, проведение которой обязано организовать командование вынесет заключение об исключительности случая увольнения

— при согласии командования на увольнение, данного исходя из необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если данные условия будут соблюдены, то рапорт и представленные на увольнение документы будут переданы в кадровое подразделение, которое готовит заключение о целесообразности увольнения.

После этого документы передаются Министру обороны РФ, который принимает решение об увольнении.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

перевестись с военной службы по контракту в МЧС России

Вам надо ознакомиться со ст. 44 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/1660c7b0f843e6c19e3039742e30b04fb465dab6/

Данная статься указывает на возможность Перевода военнослужащих

Порядок указанного перевода установлен в ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.Ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/180912/

Перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, из Вооруженных Сил РФ в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, производится в персональном порядке – с их согласия или по их просьбе и оформляется:

приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу – офицеров и прапорщиков (мичманов);
приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право – сержантов, старшин, солдат и матросов.

При этом вы до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который будете  переведены в случае удовлетворения вашего требования, будете считаться проходящим военную службу в Вооруженных Силах РФ.

Ранее заключенный контракт  прекратит свое действие со дня, когда с вами заключит новый контракт.

Виталий
Клиент, г. Москва
Вы занимаетесь этим?

Нет, я просто ответила на ваш вопрос.