Участник СВО, не хочет продлевать контракт

Здравствуйте!

Участник СВО, не хочет продлевать контракт.

Заканчивается 1 ноября

Как нужно грамотно оформить рапорт

, Елена, г. Москва
Кристина Пчелинцева
Юрист, г. Рязань

Добрый день. А контракт на добровольной основе? Если да, то согласно п.6. «Порядка заключения контракта о пребывании граждан Российской Федерации в добровольческих формированиях», Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта» —  Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, по окончании срока контракта заключает новый контракт при желании продолжить пребывание в добровольческом формировании.
Проще говоря, если вы решили не продолжать контракт, то он заканчивается и новый не заключается. Все просто.