Двое других собственников этого дома нейтрально относятся к заселению мною квартирантов, но соседка по

Здравствуйте. Приобрёл долю в доме, который фактически разделён на три разных части. Двое других собственников этого дома нейтрально относятся к заселению мною квартирантов,но соседка по двору (двор общий, в том числе, оказывается, ещё и на соседний дом, заявила, что, якобы нужно и её согласие, к тому, что мол, если что-то ей не понравится со стороны квартирантов, она может тут же "попросить их убрать". Законно ли это? По-моему, это бред полный, так как она не является моим сособственником.

И 2. А другие владельцы долей, по идее должны выражать согласие свое в письменной форме и что было бы, допустим, если кто-то из них против квартирантов был бы, нужно было бы обращаться в суд, чтобы выселить?

, Алексей, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Вы можете сдать часть дома, находящегося в долевой собственности, в аренду только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Однако требования вашей соседки незаконны, заселение квартирантов никак не затрагивает её права, как собственника другого дома хоть и с общим двором.
Если сдать без согласия дольщиков, то да они через суд могут оспорить эту сделку и выселить квартирантов.