Такой вопрос, может кто знает У знакомой сын с начала СВО не может выехать из села Криничное под Одессой
Здравствуйте! Такой вопрос, может кто знает
У знакомой сын с начала СВО не может выехать из села Криничное под Одессой , паспорт рф временная прописка в Севастополе
Есть какой то вариант ему вернуться в Севастополь ?
В армии не служил, приписного тоже нет
Ситуация вашего знакомого непростая, но есть несколько возможных вариантов действий, которые он может рассмотреть, чтобы вернуться в Севастополь:
Обращение в консульство или посольство РФ:
Рекомендуется обратиться в ближайшее консульство или посольство Российской Федерации на территории Украины. Там могут помочь с документами и предоставить актуальную информацию о возможности пересечения границы. Учитывая текущую политическую обстановку, это может быть затруднительно, но стоит попытаться.
Обращение в местные органы власти:
Если в селе, где он находится, есть местные органы власти или администрация, он может попытаться получить информацию или помощь от них, особенно если есть риск, что он не может свободно передвигаться.
Поиск безопасных маршрутов:
Важно выяснить, существуют ли безопасные маршруты для перемещения из Одесской области в Россию или Крым. Это можно сделать через контакты с людьми, которые уже прошли через такую ситуацию, или через консультацию с соответствующими организациями.
Контакты с правозащитными организациями:
Попробуйте связаться с международными или местными правозащитными организациями, которые могут иметь информацию о безопасных путях выезда для граждан России.
Заблаговременное планирование:
В условиях конфликта важно тщательно планировать выезд, учитывать возможные опасности на маршруте, избегать зон активных боевых действий и блокпостов, а также подготовить все необходимые документы.
Учитывая текущую ситуацию, важно также учитывать все возможные риски, связанные с пересечением границы и передвижением в зонах конфликта.
Здравствуйте.
Может выехать. Проблем не должно быть. Согласно Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993), статья 27, установлено, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
В связи с чем, согласно данной норме, может свободно перемещаться по территории РФ.
Что в армии не служил и нет приписного, не помеха для передвижения по РФ.
Может через третью страну.