Могу ли я после того, как выиграю аукцион и оформлю с муниципалами договор аренды, после подачи

Добрый день. Планирую взять участок в аренду на аукционе. ЛПХ (приусадебный ЗУ). ЗУ находится в населенном пункте сельского типа.

Могу ли я после того, как выиграю аукцион и оформлю с муниципалами договор аренды, после подачи соответствующего заявления, получить участок в собственность (без торгов и постройки зданий на фундаменте) до истечения срока аренды, на основании постановления РФ №629 от 09.04.2022г. Действие постановление продлено на 2024г (№102 от 02.02.2024г).

, Егор, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, можете, согласно нормам Постановления РФ №629 от 09.04.2022г.

а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;

Также  есть судебная практика, где обращается внимание на то используется ли земельный участок  для целей, для которых был предоставлен в аренду  https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=AUR&n=267711&ysclid=m0m3we735p927457870#g18IINUWpEafTnXP

Так что будьте готовы, что после подачи вашего заявления со стороны муниципалитета может быть проверка и если участок не будет использоваться для ЛПХ, то может быть отказ.