Может быть проще просто закрыть ип?
Добрый день! На руках есть зарегистрированный договор коммерческой концессии. Я изъявила желание расторгнуть договор ( в нем прописана возможность досрочного расторжения по соглашению сторон, при этом никаких отступных и прочее не прописано) , на имя правообладателя я направила письмо "предложение" О расторжении, указав срок ответа. Но УК франшизы не выходит на связь и не отвечает на предложение. Как можно расторгнуть договор? Может быть проще просто закрыть ип?
Здравствуйте! Что явилось причиной вашего желания расторгнуть договор?
Утрата физическим лицом статуса ИП не прекращает его обязательств, возникших в период ведения деятельности.
Расторжение договора коммерческой концессии происходит в следующем порядке:
- П. 1 ст. 1037 ГК РФ: Если договор заключен без указания срока, то применяется общее правило, согласно которому любая сторона договора во всякое время вправе по своему усмотрению от него отказаться, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев (если договором не предусмотрен более продолжительный срок). В данном случае отказ от договора представляет собой одностороннюю сделку, а значит, согласие другой стороны на расторжение договора не требуется.
- Если договор заключен с указанием срока, то расторжение этого договора возможно только по соглашению сторон. То есть, если другая сторона отказывается или уклоняется от расторжения, необходимо идти в суд.
- Также обратите внимание на п. 2 ст. 1037 ГК РФ:
Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.
Рекомендую добиться ответа со стороны правообладателя, а в случае дальнейшего игнорирования с его стороны — подавать в арбитражный суд иск о расторжении договора.
В иске укажите обстоятельства, на которых основаны ваши требования, и приведите подтверждающие их доказательства (п. 5 ч. 2 ст. 125 АПК РФ):
1) наличие договорных отношений. Укажите название, номер, дату заключения договора. Опишите его основные условия (в частности, предмет договора, срок исполнения обязательств). Укажите конкретные пункты договора (приложения к нему), на которые вы ссылаетесь.
2) причину расторжения. Опишите обстоятельства, которые дают вам право требовать расторжения договора в судебном порядке. Они могут быть указаны в законе или договоре.
3) доказательства, подтверждающие причину расторжения (ч. 1 ст. 65 АПК РФ).
4) сведения о том, что вами соблюден досудебный порядок, который обязателен по спорам о расторжении договора.
В исковом заявлении вам необходимо указать все сведения, перечисленные в ч. 2 ст. 125 АПК РФ.
По общему правилу суд расторгнет договор, если вы докажете один из следующих фактов:
— существенное нарушение договора контрагентом (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Подробно опишите, в чем заключается существенность нарушения именно для вас и чем это подтверждается. Представляется, что существенность нарушения можно обосновать через его последствия для вас (потеря поставщика, клиента, значительной суммы денег и т.д.);
— существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ).