Я являюсь гражданином Российской Федерации, у меня есть автомобиль в Испании, зарегистрированный на

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Российской Федерации, у меня есть автомобиль в Испании, зарегистрированный на испанских номерах, могу ли я привезти его на территорию Российской Федерации, какая будет процедура оформления машины, спасибо!

, Илья, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Да, как гражданин Российской Федерации, вы можете привезти автомобиль, зарегистрированный в Испании, на территорию России, но для этого потребуется пройти процедуру временного ввоза или таможенного оформления для постоянного использования.

Варианты ввоза автомобиля:

1. Временный ввоз автомобиля:

— Если вы планируете использовать автомобиль в России временно (до 1 года), вы можете оформить временный ввоз. Для этого не требуется уплата таможенных пошлин, но автомобиль не должен использоваться для коммерческих целей, а также подлежит обратному вывозу в течение 12 месяцев.

— При въезде необходимо заполнить таможенную декларацию и получить разрешение на временный ввоз. В этом случае не требуется уплаты пошлин, но автомобиль должен быть зарегистрирован в стране вывоза (Испании).

2. Постоянный ввоз автомобиля:

— Если вы хотите оставить автомобиль в России на постоянной основе, нужно пройти процедуру растаможки.

— Придется оплатить таможенные пошлины, НДС и утилизационный сбор, сумма которых зависит от года выпуска автомобиля, объема двигателя и его экологического класса.

— После уплаты всех сборов автомобиль должен пройти таможенную очистку и регистрацию в органах ГИБДД по месту вашего жительства. Для этого необходимо получить ПТС (паспорт транспортного средства) и свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Процедура оформления:

1. Заполнение таможенной декларации при въезде.

2. Оплата таможенных пошлин и сборов (при постоянном ввозе).

3. Проведение сертификации автомобиля (если требуется) и получение ПТС.

4. Регистрация автомобиля в ГИБДД и получение российских номерных знаков (при постоянном ввозе).

Рекомендации:

Перед ввозом автомобиля лучше уточнить все детали в таможенной службе или у специалиста по таможенному оформлению, чтобы избежать дополнительных расходов и проблем с оформлением.

  P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.