Может ли он разорвать контракт?
Здравствуйте. Муж заключил контракт на год о прохождении военной службы на СВО. Может ли он разорвать контракт?
Здравствуйте, Ирина!
Зависит от того, если ли у него исключительный случай или нет. Он может подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает случай исключительным — мужа может уволить Министр обороны своим приказом.
Но для этого надо грамотно расписать исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у него исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру. Услуги платные.
Здравствуйте.
Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Основания для увольнения:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (сейчас это 65 лет);
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поэтому, если вы молоды, здоровы и не нарушаете Уголовный кодекс РФ, то уволиться будет крайне сложно.
Здравствуйте, Ирина!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат