Могу ли я не давать согласие на обработку персональных данных моего ребенка детской поликлиннике
Здравствуйте.
Ваш вопрос затрагивает важную тему защиты персональных данных. Ключевые моменты:
1. Медицинские учреждения, включая детские поликлиники, имеют законное право обрабатывать персональные данные пациентов для оказания медицинских услуг.
2. Обработка персональных данных в целях охраны здоровья обычно не требует отдельного согласия, так как это необходимо для выполнения медицинских услуг.
3. Однако вы имеете право:
— Знать, какие данные собираются и как они используются
— Требовать ограничения обработки данных, не связанных напрямую с оказанием медицинской помощи
— Отказаться от обработки данных для целей, не связанных с медицинским обслуживанием (например, маркетинг)
4. Полный отказ от обработки персональных данных может затруднить или сделать невозможным оказание медицинской помощи.
5. Рекомендуется обсудить ваши конкретные опасения с администрацией поликлиники для поиска компромисса.