Здравствуйте я студентка медицинского колледжа заключила целевой
Здравствуйте, я студентка медицинского колледжа, заключила целевой договор с больницей. Есть ли возможность расторгнуть договор, при условии, что организация не выплачивает социальную поддержку, которая прописана в договоре.
Здравствуйте.
Расторжение целевого договора с медицинской организацией возможно, особенно если одна из сторон нарушает условия договора. Если больница, с которой у вас заключен целевой договор, не выполняет свои обязательства по выплате социальной поддержки, прописанной в договоре, у вас есть основания для его расторжения.
Возможности для расторжения договора:
1. Нарушение условий договора: Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 450, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда в случае существенного нарушения его условий одной из сторон. Невыплата социальной поддержки может рассматриваться как существенное нарушение условий договора.
2. Предварительные действия:
— Обратитесь к руководству: Сначала следует попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке, обратившись к руководству больницы с официальным запросом на разъяснение причин невыплат и требованиями исполнения условий договора.
— Письменное уведомление: Если ситуация не разрешается, отправьте письменное уведомление о намерении расторгнуть договор в связи с невыполнением обязательств другой стороной. В уведомлении укажите нарушения и требование расторжения договора на основании статьи 450 ГК РФ.
3. Если больница отказывается расторгнуть договор добровольно, вы можете обратиться в суд. В суде вам потребуется доказать факт нарушения обязательств со стороны больницы (например, предоставив копию договора и доказательства невыплат).
Таким образом, если больница не выполняет свои обязательства по выплате социальной поддержки, у вас есть законные основания для расторжения целевого договора.