Находясь на сво можно ли развестись с женой?
Находясь на сво можно ли развестись с женой? Есть ребёнок, но совместно нажитое имущество нет.
Здравствуйте.
Находясь на срочной военной службе, вы имеете право подать на развод, но существуют некоторые особенности в зависимости от обстоятельств.
Развод можно оформить как в органах ЗАГС, так и через суд. Если у вас есть ребенок и один из супругов против развода, то развод осуществляется только через суд.
Развод через ЗАГС возможен, если:
— Оба супруга согласны на развод.
— У вас нет несовершеннолетних детей (в вашем случае есть ребенок, поэтому этот пункт не применим).
Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, развод возможен только через суд. Ваша срочная служба не препятствует подаче заявления на развод. Ваше участие в судебных заседаниях не является обязательным, и вы можете оформить доверенность на представление ваших интересов в суде другим лицом (например, адвокатом).
Суд также решит вопросы, связанные с воспитанием и содержанием ребенка (алименты, порядок общения с ребенком).
Поскольку вы находитесь на срочной службе, лучше доверить ведение дела адвокату, чтобы он представлял ваши интересы в суде.
Составьте и подайте исковое заявление о разводе в суд по месту жительства жены. Если есть возможность, заранее подготовьте мировое соглашение по вопросам ребенка, чтобы упростить судебное разбирательство.
Желаю удачи в решении вашего правового вопроса.