Я заключил контракт проходя срочную службу в армии был переведëн в другую часть, и отправлен на сво могу ли я расторгнуть контракт?
Здравствуйте!
Нет, такой перевод не может быть основанием для увольнения с военной службы.
В настоящее время действует указа Президента РФ № 647 от 2022 г. и все контракты о прохождении военной службы продолжают действовать. Увольнение возможно только по определенным основаниям:
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в силу приговора суда.
Другие основания указаны в указе Президента РФ 580дсп от 2023 г., но для этого нужны исключительные обстоятельства.