Также ранее был инсульт, язва желудка (без тяжелых последствий) Есть ли какие то шансы разорвать контракт и вернуть?

Родственник ушел добровольцем на СВО, контракт с 1 августа 2024. Возраст 55 лет.

Понял что ему там тяжело физически. Ранее не служил. Также ранее был инсульт, язва желудка (без тяжелых последствий)

Есть ли какие то шансы разорвать контракт и вернуть? и как подать рапорт на ВВК если нет с собой никаких мед справок.

, Денис, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Есть ли какие то шансы разорвать контракт и вернуть?

К сожалению, это будет сделать проблематично.

В настоящее время действует указа Президента РФ № 647 от 2022 г. и все контракты о прохождении военной службы продолжают действовать. Увольнение возможно только по определенным основаниям:

в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в силу приговора суда.

Есть возможность уволиться по состоянию здоровья при освидетельствовании по категории В в силу указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. но для этого, как понимаете, нужно иметь такую категорию годности.

и как подать рапорт на ВВК если нет с собой никаких мед справок.

Если нет никаких проблем со здоровьем то это сложно реализуемо.

С диагнозами, которые указали Вы ему возможно обратиться к фельдшеру подразделения (начальнику медицинской службы воинской части) и взять направление для дальнейшей диагностики/лечения.с этим направлением он может будет в дальнейшем обратиться к командиру воинской части для лечения.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Денис!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...