Нам дано указание, выше 30 баллов себе не ставить, не зависимо от того, где ты участвовал

Здравствуйте, работаю воспитателем. Официально заведующей у нас нет, на её должность поставили воспитателя, она же и распределяет стимулирующий фонд. Воспитатели ставят баллы и на основании их начисляются стимулирующие раз в 2 месяца. Нам дано указание, выше 30 баллов себе не ставить, не зависимо от того, где ты участвовал. Аргумент такой, чем меньше баллов вы ставите, тем больше будет выплата. В итоге премия у нас выходит в районе 10 тысяч. При этом мы все знаем, что себе и коллективу, который за нее делает часть её работы, она делает премии в районе 100 тысяч. Все между собой возмущаются, но ей ничего не говорят. В итоге чуть больше половины коллектива имеет премию в 10 тысяч, а остальные 100 тысяч . В итоге в Управлении отчитываются, что у них средняя зарплата у воспитателей по округу 70 тысяч, а на самом деле, как в том анекдоте, одни в деревне едят мясо, другие капусту, а по итогу получается, что всё едят голубцы. Как с этим бороться?

, Ирина, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

      Ваша ситуация касается несправедливого распределения стимулирующих выплат и премий в образовательной организации, что вызывает недовольство среди коллектива. Давайте разберем, какие действия вы можете предпринять для решения этой проблемы.

1. Изучение локальных нормативных актов:
Начните с того, чтобы изучить документы, которые регулируют порядок распределения стимулирующих выплат в вашей организации. Это могут быть локальные нормативные акты, положения о стимулирующих выплатах, коллективный договор, приказы руководства. Важно понять, каким образом установлены критерии начисления баллов и размер стимулирующих выплат.

2. Собрание трудового коллектива:
Организуйте собрание с участием всех заинтересованных воспитателей. На собрании обсудите сложившуюся ситуацию и зафиксируйте недовольство коллектива по поводу несправедливого распределения стимулирующих выплат. На этом собрании можно подготовить коллективное обращение к руководству или в вышестоящие органы.

3. Коллективное обращение к руководству:
Направьте коллективное обращение в адрес вышестоящего руководства образовательной организации (например, в Управление образования или департамент образования вашего города или района). В обращении изложите ситуацию, укажите на несправедливое распределение выплат, приложите копии документов, подтверждающих, что одному сотруднику начисляется непропорционально большая премия. Также можно запросить пересмотр порядка начисления стимулирующих выплат.

4. Обращение в профсоюз:
Если в вашей организации действует профсоюз, обратитесь к его представителям. Профсоюз может оказать поддержку, организовать коллективные действия, помочь в составлении обращений и защитить ваши права. Профсоюзы часто имеют больше возможностей для воздействия на руководство.

5. Жалоба в трудовую инспекцию:
Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. В жалобе изложите факты о несправедливом распределении стимулирующих выплат и приведите доказательства (например, копии приказов или распоряжений, протоколы собраний). Трудовая инспекция проведет проверку и примет меры в случае выявления нарушений.

6. Обращение в прокуратуру:
Если трудовая инспекция не предпримет мер, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку на предмет законности действий должностных лиц в вашей образовательной организации и обязать их устранить нарушения.

7. Подготовка к судебному разбирательству:
Если действия предыдущих шагов не привели к желаемому результату, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд. Исковое заявление можно подать с требованиями о перерасчете стимулирующих выплат и компенсации за моральный ущерб. Вам понадобятся доказательства нарушений, свидетели и юридическая помощь.

8. Анонимные обращения:
Если вы опасаетесь последствий, можно подать жалобы анонимно, например, через сайт трудовой инспекции или прокуратуры. Это не всегда гарантирует решение проблемы, но может быть полезным в случае, если вам сложно выступать открыто.

       Таким образом, вы можете использовать комбинацию из вышеперечисленных шагов для защиты своих прав и достижения справедливого распределения стимулирующих выплат. Важно действовать совместно с другими сотрудниками, чтобы придать обращению больше вес.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.