Отец моего ребёнка умер, но в браке мы не состояли, алименты не платил, совместных фото нет, в свидетельстве о рождении записано отчество отца, может ли ребёнок получать пенсию по потере кормильца

Отец моего ребёнка умер,но в браке мы не состояли,алименты не платил,совместных фото нет,в свидетельстве о рождении записано отчество отца,может ли ребёнок получать пенсию по потере кормильца

, Полуянова Ирина Анатольевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может. Сначала надо через суд установить  отцовство. В суд нужны свидетели. совместные фотографии, может сохранилась переписка.

Статья 50 СК. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день,  подавайте исковое заявление в суд об установлении отцовства. Лишь после этого ребенок сможет получать пособия по потере кормильца.