Нужно ли будет платить 13 % налога одаряемому?

Добрый день. Дом находится в равных долях (муж, жена, сын и несовершеннолетняя дочь) Вопрос:

- Может ли сын подарить матери свою долю не обращаясь к нотариусу. Сын имеет долю в собственности менее 5 лет.

- Нужно ли будет платить 13 % налога одаряемому?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: — Может ли сын подарить матери свою долю не обращаясь к нотариусу.

Нотариус нужен обязательно.

Сын имеет долю в собственности менее 5 лет. — Нужно ли будет платить 13 % налога одаряемому?

При дарении срок владения НЕ имеет значение. Налога НЕ будет, так как дарение оформляется между близкими родственниками (родители — дети).