Может ли моя родственница получить маткапитал за этого ребенка?
Здравствуйте! Моя родственница является гражданкой РФ с 1997 года. Но по семейным обстоятельствам жила в Казахстане до 2024 года. В 2011 году родила ребенка в Казахстане, ребенок является гражданином Казахстана, но может получить по матери гражданство РФ
Вопрос. Может ли моя родственница получить маткапитал за этого ребенка?
, Андрей, г. Москва
Наталья Кедрова
Добрый день. Материнский капитал предоставляется при соблюдении двух условий: ребенок должен быть гражданином РФ по рождению, мама должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка. Так как в Вашем случае ребенок по рождению имеет гражданство Казахстана, то условия для маткапитала не соблюдаются, родственница не сможет получить маткапитал. Удачи!