Жил в одном регионе, был на очереди получение квартиры детям-сиротам и переехал в другой регион сделал постоянную регистрацию, встал опять на очередь

Жил в одном регионе, был на очереди получение квартиры детям-сиротам и переехал в другой регион сделал постоянную регистрацию, встал опять на очередь. Смогу ли я снять постоянную регистрацию без каких либо проблем

, Алексей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Отношения регулируются ФЗ от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По данному вопросу было принято Определение  Верховного Суда вынес  № 4-КГ20-25-К1. Право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда могло быть прекращено только в случае предоставления  соответствующего жилого помещения на законных основаниях. За вами сохраняется право на обеспечение жилым помещением в пределах указанного муниципального образования, а добровольный выезд  в другой регион Российской Федерации не лишает вас данного и конкретного права.Иными словами переезд в другой регион не лишает вас права на жилое помещение.

 Смогу ли я снять постоянную регистрацию без каких либо проблем

Здесь немного не понятно.Сняться с регистрационного учета в новом регионе? Уточните пожалуйста.

Если вы имеете ввиду в «старом» регионе так это должно происходить одновременно с регистрацией в «новом» регионе.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Таким образом, если вы с не обратились во время с вопросом о регистрации орган учета сам направит соответствующее уведомление.

без каких либо проблем

Я так понимаю вы имеете ввиду проблем с вашим правом на жилое помещение.Нет, проблем не должно быть.В первом ответе я писала что ваше право не будет нарушено.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Алексей, добрый день.

Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав, обязанностей или ограничений (Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П).

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа по месту проживания (или временного пребывания) (Определение Верховного Суда РФ от 28.06.2016 № 5-КГ16-84).

Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не содержит требований о регистрации по месту получения жилого помещения.

Таким образом, получение жилого помещения детьми-сиротами не зависит от наличия регистрации в субъекте, где Вы стоите на очереди.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом исполнение государством принятых на себя обязательств по предоставлению жилья оставшимся без попечения родителей лицам не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах России.

Где сам порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам  регламентируется  Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В силу сложившейся практики Верховный Суд РФ вынес Определение № 4-КГ20-25-К1 от 11.08.2020г., в котором разобрался, возможно  сироте, выросшей в одном регионе, при смене места жительства получить предусмотренное законом жилое помещение в другом субъекте РФ.

Где было отмечен, что согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса место жительства гражданина определяется как место его постоянного или преимущественного проживания.

А в соответствии со ст. 27 Конституции каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства

При этом из положений п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ следует, что единственным критерием, по которому необходимо определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.

Такая правовая позиция соответствует разъяснениям, содержащимся в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года."

А поэтому сам по себе факт регистрации не порождает для гражданина каких-либо прав или обязанностей а а также ограничений.

В Обзоре практики (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020) рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года, разъяснено, что единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.

Если будут ваши права нарушены необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении уполномоченного органа за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более расширенной и «персональной консультации», а а также содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Да, такое право имеется в данной ситуации.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

В статье  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/

Так вот одной из них являются — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.

Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние, а также лица из их числа, т.е. те которые были детьми сиротами, а по достижения совершеннолетия они уже прекращают быть детьми, и отнесены законом к лицам из их числа, с сохранением им мер социальной поддержки на условиях определенных этим же федеральным законом.

Вы относитесь именно к ним.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

… лицам из числа детей-сирот ,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. необходима постоянная регистрация по месту жительства  на новом месте.

Также порядок регулируется   согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из положений данного постановления Правительства РФ, в частности следует что:

4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
23. При перемене места жительства…
… лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

 Приведенное постановление Правительства РФ и пункт 23, не содержит в части указания на лиц из числа детей сирот, что  их право на обращение о включении в список по новому месту жительства, возможно только при  условии,  что новое место жительства должно возникнуть у сироты тогда, когда он еще был именно ребенком-сиротой, т.е. до достижения им возраста 18 лет. Указаны  два условия, это перемена места жительства,  что понятно подтверждается регистрацией, и факт того что когда он был ребенком его законные представители с таким заявлением не обращались ранее. Т.е. здесь  указывается на то, что такое право можно реализовать всего лишь 1 раз, либо когда законные представители подали и сирота был ребенком произошла смена жительства,  либо когда он сам впервые обратился по такому вопросу уже взрослый в связи со меной своего жительства.

С учетом моих ответов выше далее:

При этом, есть случаи отказов по новому месту жительства, ссылаются  на то, что  уже совершеннолетний, а  по мнению уполномоченного органа, в связи со сменой жительства только детей-сирот, т.е. несовершеннолетних имеется такое право на включение в список по новому месту жительства, либо у тех кто детьми еще переехал, а их законные представители по новому месту жительства не обратились и они продолжали оставаться в списке по прежнему месту жительства, после достижения совершеннолетия у них есть право обратиться самостоятельно.

При этом, ссылаются также на разъяснения указанные в Письме  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07. Следует сразу пояснить, что данное письмо, не является ни законом, ни подзаконным актом, в отличии от ФЗ о сиротах и Постановления Правительства РФ приведенных выше, разъяснения приведенные в нем, не имеют силы закона, а являются лишь позицией ведомства отраженной документально, и не всегда позиция ведомств той или иной сферы, отвечает требованиям законодательства РФ, это также нужно учитывать.

Из Письма  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07 следует что:

Право на обеспечение по новому месту жительства соответственно должно возникнуть до приобретения гражданином полной дееспособности, то есть до достижения ими совершеннолетия.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23062020-n-dg-81207-o-napravlenii/

Но в том же письме указано следующее:

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия,

лица из числа детей-сирот

могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из Списка в уполномоченный орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Соответственно, Минпросвещения России отмечает, что новое место жительства у ребенка-сироты должно было появиться до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Т.е.  Минпросвещения дает разъяснения по таким категориям, как:

—  дети-сироты  которые  приобрели приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия;

— и лица из числа детей-сирот, к которой относятся совершеннолетние.

Такой  отказ не соответствуют положениям    приведённого выше федерального закона, постановления Правительства РФ приведённым выше,  так как они  таких условий и требований  не содержат, при необоснованном и незаконном отказе Вы вправе обратиться в суд.

Дополнительно к своим ответам выше,  также приведу следующее Определение Верховного Суда РФ от 11 августа 2020 г. N 4-КГ20-25-К1.

Из Определения следует:

… единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа по месту проживания (или временного пребывания).-https://apkrfkod.ru/pract/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-11082020-n-4-kg20-25-k1/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».