Буду ли я платить налог, если продам квартиру раньше 3-х лет?

Квартира 50на 50 с сестрой. Она хочет подарить мне свою долю . Буду ли я платить налог , если продам квартиру раньше 3-х лет ? Единственное жилье .

Уточнение от клиента
50-50 владею более 3-х лет. Обнулится ли срок после дарения?
, Анастасия, г. Москва
Владимир Кулявцев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Если квартира является вашим единственным жильем, то налог при продаже не будет взиматься только в случае, если квартира находится в вашей собственности не менее трех лет. Поскольку доля, полученная по договору дарения, считается новой собственностью, срок владения для этой доли начинается с момента получения права собственности.

 Если вы продадите квартиру ранее трехлетнего срока, вы будете обязаны уплатить НДФЛ в размере 13% с дохода от продажи доли, полученной по договору дарения. Однако, существует возможность уменьшить налогооблагаемую базу на сумму имущественного вычета, который составляет 1 млн рублей.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю, Вы — чудо! Хорошо объяснили. С дохода — это не со всей суммы, а что сверху покупки.

Прошу прощения, мой первоначальный ответ содержал ошибку в трактовке налогообложения при продаже квартиры после получения дополнительной доли в дар.

Согласно разъяснению Министерства финансов РФ, если вы владеете частью квартиры более трех лет, а затем получаете оставшуюся долю и становитесь единоличным собственником, срок владения всей квартирой для целей налогообложения считается с момента первоначального приобретения первой доли. Это означает, что при продаже всей квартиры налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не будет взиматься, даже если часть собственности была получена позже, но при условии, что вы владели частью квартиры более трех лет. (Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24 июля 2013 года № 03-04-05/29162).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! В описанной ситуации если своей долей Вы владеете больше трех лет и это единственное жилье в собственности в случае продажи квартиры после дарения сестрой Вам ее доли налогообложению полученный доход не подлежит поскольку изначальный срок владения не прерывается. Также доход не требуется отражать в декларации.