Какие у меня есть варианты, что бы она не смогла зарегистрировать все по тихой в Росреестре?

Здравствуйте уважаемые юристы !

Здравствуйте уважаемые юристы!

Прошу помощи в вопросе по земельному участку.

В 2018 году приобрел земельный участок который стоял на кадастром учёте и был оформлен в Росреестре с переходом права собственности. При покупке участка , соседка по участку и бывшая владелица в устной форме мне обозначили границы участка , которые всех устраивали .

Межевание не проводилось .

На моём участке, который был приобретен в собственность, находится баня , скважина, и домик ( Визуально они находятся на нашем участке) и с соседями никак не переплетаются , что на протяжении 6 лет не оспаривалось соседкой(ми). Скважиной пользовались и мы и соседи вместе .

На сегодняшний момент соседи хотят провести межевание , забрав скважину и часть земли себе ( огибая прямую линию проходящую между нашими участками , хотят, что бы часть огибаемой земли на которой скважина была отмежована в их пользу ).

Мы категорически с этим не согласны .

Через пару дней приедет кадастровый инженер по инициативе соседки который будет делать замеры.

В связи с вышесказанным у меня есть несколько вопросов:

1) каким образом законодатель обязывает уведомлять собственника или кадастрового инженера который не согласен с границами которые пытается навязать сосед??? ( по почте мне ничего не приходило на сегодняшний день) только в устной форме заявитель поставил перед фактом что послезавтра будет индинер делать межевание .

2) в связи с моим лечением я не смогу присутствовать на межевании , и не согласна с тем как хотят разграничить участок . Читал, что нужно обязательно отправить заявление о несогласии с актом межевания . Как мне быть в этой ситуации?

Когда? куда ? Кому? в какой срок, ? как ? (Порядок действий ) я смогу по закону отправить заявление о несогласии с актом межевания ??

3) если соседка проведет межевание в мое отсутствие ( уведомления по почте России мне не присылали , отправили смс-ку что будет инженер делать межевание и дату)

То я так понимаю у нее появится возможность подать документы в Росреестр который и внесёт информацию в границы ?? Что бы этого не допустить как мне вручить заявление о несогласии с актом межевания ?

4) Каков порядок действий ожидать от Соседки по инициативе которой будет проводится межевание? Она делает межевание - далее отправляет в Росреестр - далее ей россреест отказывает - далее они обращаются в суд с иском ко мне о проведении границ с привлечением экспертизы и тд???

6) Какой мой порядок действий сейчас?

Послезавтра я не смогу быть на межевании. Я не согласна с ее ( соседкой) границами которая она навязывает .

Какие у меня есть варианты , что бы она не смогла зарегистрировать все по тихой в Росреестре ?

В общем все вопросы сводятся к тому как я могу уведомить стороны о несогласии с актом межевания , дабы соседка не смогла оформить все в Росреестре без суда .

, Олег Пилларс, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) каким образом законодатель обязывает уведомлять собственника или кадастрового инженера который не согласен с границами которые пытается навязать сосед???

 Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

Обратите внимание на ч.7, ч.8, ч.9 и ч.10 указанной выше статьи, там все указано каким образом проводится согласование ( там 2 варианта — посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом), а также каким образом направляются извещения.

2) в связи с моим лечением я не смогу присутствовать на межевании, и не согласна с тем как хотят разграничить участок. Читал, что нужно обязательно отправить заявление о несогласии с актом межевания. Как мне быть в этой ситуации? Когда? куда? Кому? в какой срок,? как? (Порядок действий ) я смогу по закону отправить заявление о несогласии с актом межевания ??

Кроме того, возможно Вам будет интересна ст.40 указанного выше закона, которая посвящена Акту согласования местоположения границ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/

Там в части 3 как раз указано, что если Вы предоставите  свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, то   местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным.Поэтому обязательно направьте свои письменные возражения.

3) если соседка проведет межевание в мое отсутствие ( уведомления по почте России мне не присылали, отправили смс-ку что будет инженер делать межевание и дату)

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено Вам под расписку, либо  по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу. Либо же опубликовано в установленном порядке.Если будет нарушение по уведомлению Вас, то Вы вправе потом оспорить данные действия.

Свое заявление о несогласии с актом межевания Вы направляете кадастрвому инженеру  в порядке, им установленном ., и по адресу, им указанному.

По четвертому Вашему вопросу — примерно так, как Вы написали. Кадастровый  инженер составляет акт, если Вы предоставляете свои возражения, то они приобщаются к межевому плану. Далее документы направляются в Росреестр. При отказе и наличии спора его рассматривает суд.

Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Суд даст в соответствии со ст.67 ГПК РФ оценку документам межевания, акту согласования границ, правильности всей процедуры согласования, возражениям правообладателя смежного участка ( при наличии), правоустанавливающим документам Вашим и соседа на участок и строения, инвентарным делам и с учетом заключения землеустроительной экспертизы ( ст.79 ГПК РФ), которая по таким делам, как правило, проводится ( и бывает не одна) примет решение.

При это никакое доказательство для суда не имеет заранее обусловленной силы.

При несогласии с экспертизой у Вас будет право ходататайствовать о вызове  в суд эксперта для допроса и ответов на вопросы.Также при необходимости можно будет просить суд назначить повторную ( дополнительную) экспертизу, Ст.87 ГПК РФ.

Далее при несогласии с решением суда у Вас будет право его обжаловать в апелляционном порядке, Ст.320,330 ГПК РФ.

6) Какой мой порядок действий сейчас?

При наличии данных кадастрового инженера в СМС ( его телефона, например) можете связаться с ним и уточнить информацию. Как указал выше Вам нужно будет направить возражения на акт согласования границ, если Вы с ним не согласны.Это то, что Вам нужно сделать в первую очередь.А потом уже действовать в зависимости от обстоятельств и ситуации.

Олег Пилларс
Клиент, г. Москва
Если не указал в смс ничего? Как я узнаю какой именно инженер проводил межевание? Как получить данные акта от него? Могу ли я напрямую в Росреестр почтой отправить свой отказ с актом межевания который проводил инженер? У инженера должен быть юридический адрес для направления ему отказа или личный?
Олег Пилларс
Клиент, г. Москва
После того как инженер сделает межевание есть ли у него обязанность отправлять акт межевания сторонам? В какой срок после проведения межевание он должен отправить документы в Росреестр? После того как Росреестр зарегистрирует межевания я только в судебном порядке смогу его отменить?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

На сегодняшний момент соседи хотят провести межевание, забрав скважину и часть земли себе ( огибая прямую линию проходящую между нашими участками, хотят, что бы часть огибаемой земли на которой скважина была отмежована в их пользу ). Мы категорически с этим не согласны .

Если вы не согласны, вы вправе отстаивать ваши права. Нужно вызвать геодезиста и кадастрового инженера, провести межевание.

Геодезист выставит точки границ по спутнику.

2) в связи с моим лечением я не смогу присутствовать на межевании, и не согласна с тем как хотят разграничить участок. Читал, что нужно обязательно отправить заявление о несогласии с актом межевания. Как мне быть в этой ситуации?

Когда? куда? Кому? в какой срок,? как? (Порядок действий ) я смогу по закону отправить заявление о несогласии с актом межевания ??

4) Каков порядок действий ожидать от Соседки по инициативе которой будет проводится межевание? Она делает межевание — далее отправляет в Росреестр — далее ей россреест отказывает — далее они обращаются в суд с иском ко мне о проведении границ с привлечением экспертизы и тд???

6) Какой мой порядок действий сейчас?

Какие у меня есть варианты, что бы она не смогла зарегистрировать все по тихой в Росреестре ?

В общем все вопросы сводятся к тому как я могу уведомить стороны о несогласии с актом межевания, дабы соседка не смогла оформить все в Росреестре без суда .

Чтобы уведомить собственника или кадастрового инженера о несогласии с границами, которые пытается навязать сосед, можно направить им письменные возражения.

Возражения должны быть зафиксированы в акте согласования местоположения границ земельного участка.
Возражения необходимо приложить к межевому плану.
Порядок согласования границ земельных участков установлен ст. 39 Закона №221-ФЗ.

Кадастровый инженер направляет собственникам либо их представителям (при наличии нотариальной доверенности) извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ на почтовый или электронный адрес.
Также допускается согласование в индивидуальном порядке.
Если вы отсутствуете на процедуре установления границ участка либо отказались участвовать в инженерных изысканиях, данный факт фиксируется кадастровым инженером. В течение месяца после этого заинтересованным сторонам отправляется повторное извещение, где указывается дата и время явки для согласования установленных границ.

При наличии обоснованных возражений государственный регистратор прав примет решение о приостановлении государственного кадастрового учёта. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.

Олег Пилларс
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как стало ясно межевание было проведено с использованием собрания, уведомление подали через газету так как у меня в выписке егрн нет адресов. Смотрите например если сегодня было проведено межевание, то инженер обязан в течение месяца отправить сторонам повторное извещение? Получается сегодня делали предварительное а ещё будет второй раз межевание? Куда инженер должен направить такие извещения? Опять через газету?

Я дополню свой ответ:

Как я вам ответил выше, согласно ст. 39 Закона №221-ФЗ установлен Порядок согласования местоположения границ земельных участков.

Ознакомьтесь подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/#dst100367

Нормой предусмотрено, что согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.

Собрание, это не лица обладающими смежными земельными участками на праве собственности.

Смежный земельный участок по закону — это участок, который имеет общую (смежную) часть границ. То есть когда граница одного участка одновременно является границей другого участка.

Определение регулируется статьёй 43 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно статье 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», местоположение границ смежных земельных участков подлежит обязательному согласованию с вами.

Это необходимо, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ участка или если уточнены границы смежных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН.

Как я вам ответил выше, если вы отсутствуете на процедуре установления границ участка либо отказались участвовать в инженерных изысканиях, данный факт фиксируется кадастровым инженером. В течение месяца после этого заинтересованным сторонам отправляется повторное извещение, где указывается дата и время явки для согласования установленных границ.

Инженер обязан отправить повторное извещение сторонам о межевании, если почтовые или электронные адреса соседей не указаны в сведениях ЕГРН.

В таком случае кадастровый инженер составляет типовой документ, а уведомлять соседей собственник должен под их личную подпись или заказным письмом.

Если собственник не знает соседей или у него нет их контактов, кадастровый инженер должен узнать контакты сам и уведомить соседей по телефону или заказным письмом.

Если разыскать соседей не удалось, то уведомление публикуют в местной газете, которая имеет право публиковать нормативно-правовые акты. В таком случае к межевому плану прикладывают документы, подтверждающие извещение соседей в печатном издании.

Без документа об уведомлении соседей смежных участков в 30-дневный срок получить кадастровый план не должно получится.