Как это должно быть оформлено?

Здравствуйте. По жалобе СМИ к нам пришла проверка прокуратуры - было заявлено, что сотрудники не проходят медосмотры, как это положено по закону на предприятии пищевой промышленности.

Были запрошены медкнижки на ряд сотрудников и обнаружено, что у водителя автобуса и водителя погрузчиков не пройдено психиатрическое освидетельствование.

Нам вынесено предписание.

ТРЕБУЮ:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с обязательным участием представителя ... межрайонной прокуратуры, заранее уведомив о дате и времени его рассмотрения.

2. Принять конкретные и исчерпывающие меры к устранению допущенных нарушений (и недопущению их впредь), а также причин и условий им способствующих.

3. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности

должностных лиц учреждения, по вине которых допущены указанные выше нарушения.

4. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в письменной форме в ... межрайонную прокуратуру в месячный

срок со дня его внесения.

Теперь в частной переписке представитель прокуратуры говорит, что нам грозит штраф от 100 тыс и выше.

1. Так ли это?

2. Можем ли мы получить штраф не на юридическое лицо, а на сотрудника, как допустившего такое нарушение? Сотрудник не возражает. Как это должно быть оформлено?

Уточнение от клиента
Очень хотелось бы понимать, для минимизации штрафа, как нам сделать так, чтобы возложить ответственность на сотрудника. Ему мы готовы этот штраф компенсировать, но очень хотелось бы понимать, что и в каком виде мы должны для этого оформить и предоставить им.
, Кристина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Теперь в частной переписке представитель прокуратуры говорит, что нам грозит штраф от 100 тыс и выше. 1. Так ли это?

 Да, это так.

В силу норм ст. 5.27.1. КОАП РФ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Да, такое возможно, штраф это  мера ответственности, которая грозит за произошедшее нарушение  работодателю, если он нарушил нормы трудового права.

Выбор субъекта ответственности будет зависеть от от вида, тяжести и других факторов которые возникли в связи с нарушением.

Как это должно быть оформлено?

Наложение штрафа оформляется постановлением федеральной службой по труду и занятости.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

1. Так ли это?

 К сожалению, да, основания для применения мер административной ответственности здесь есть, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 5.27.1 КоАП:

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

При этом, обратите внимание, что оштрафовать должны только один раз (раньше можно было штрафовать за каждого работника). Однако в то же время данное правонарушение является длящимся, а потом Вам нужно исправить эти нарушения сразу, дабы снова не быть привлеченными к ответственности.

2.

Можем ли мы получить штраф не на юридическое лицо, а на сотрудника, как допустившего такое нарушение? Сотрудник не возражает. Как это должно быть оформлено?

Теоретически такое возможно, но тут уже все зависит от фактических обстоятельств.

К числу должностных лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности по статьям 5.27, 5.27.1 КоАП РФ, следует относить лиц, совершивших административные правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на них организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (примечание к статье 2.4 КоАП РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45

При необходимости нужно будет обжаловать протокол об административном наказании.