В дтп есть пострадавшие, сам водитель тоже, что ему может грозить?

Сын попал в дтп, сам с правами, был трезв, пристегнут, но на чужой машине. Хозяин машины находился Радом на пассажирском месте. В дтп есть пострадавшие, сам водитель тоже, что ему может грозить?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В дтп есть пострадавшие,

Все зависит от степени вреда здоровью: при легкой или средней степени вреда будет только наказание по ст.12.24 КоАП РФ (это лишение прав либо штраф), а вот при тяжкой степени вреда — уголовное дело по ст.264 УК РФ.

На машину виновника оформлен полис ОСАГО? У сына было право на управление этой машины? То есть его имя внесено в полис ОСАГО?

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Наказание за дорожно-транспортное происшествие определяется исходя из вред, причиненного водителем автомобиля. Лишение водительских прав, штраф, лишение свободы либо исправительные работы. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!