06.08.24 закончился срок контракта с Минобороны РФ заключённый на один год, сейчас не увольняют апеллируют
06.08.24 закончился срок контракта с Минобороны РФ заключённый на один год, сейчас не увольняют апеллируют указом президента РФ об автоматическом продление сроков контракта на неопределённый срок, хотя при заключении контракта, юридического документа основанного на законе о контрактной службе, такого даже не упоминалось, ни коим образом не доводилось пока не пришло время увольнения. Я считаю это обманом со стороны министерства обороны и служить дальше не намерен. Прошу вашего совета в моей ситуации, тем более, что в течении этого года я 5 месяцев получал только 38000 рублей, что тоже считаю не приемлемо и не прекрытым не уважение к людям добровольно пошедшим защищать интересы своего государства.Звонки к сожалению трудно доступные, но через почту можно. Заранее спасибо Алексей
Здравствуйте, Алексей!
В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:
1) Предельный возраст;
2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;
3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).
Все контракты автоматически продлеваются до конца СВО,
Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП
Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.
Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!