Сын военнослужащий по контракту СВО.После лечения в госпитале не поехал в часть а поехал домой.Возращщаться

Здравствуйте!Сын военнослужащий по контракту СВО.После лечения в госпитале не поехал в часть а поехал домой.Возращщаться в часть не собирается.Вопрос:В л/к появилась строка выплата за ранение 3м.Выплатят ли ему 3м.за ранение если он в СОЧ?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вопрос по выплате может быть решен положительно, а вот вопрос по уголовной ответственности в  отношении него решается быстрее.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет, в зависимости от тяжести совершенного.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

При желании прошу оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.