Что мне дальше сделать чтобы не нас сочли пени и не заставили всё сразу платить?

Здравствуйте. Недавно умер папа,осталась квартира и с ней долг за ком,услуги 400тыс.,не платил с 2020г. Ещё не вступали в наследство. Могу ли я сделать переращет и приостановить оплату ком.услуг если там никто не живёт и в наследство ещё не вступали. И у него был просроченный паспорт и в свидетельстве о смерти не вписали прописку и что рождён в России. Что мне дальше сделать чтобы не нас сочли пени и не заставили всё сразу платить?

, Александра, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Можно попробовать обратиться с письменным заявлением в Управляющую компанию, составленным в двух экземплярах. В заявлении указать просьбу о списании части долга. Один экземпляр заявления необходимо зарегистрировать и хранить у себя до получения ответа. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста что надо писать в заявлении и где зарегистрировать его?
Александра
Клиент, г. Москва
И что если мне откажут
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

А какой характер коммунальных услуг, если это ресурсоснабжающие организации, то необходимо выделить те долги которые непосредственно к ним и обращаться к каждому кредитору отдельно по поводу долга. Перерасчет вы можете сделать только на основании счетчиков, на данный момент если показания не передавались они рассчитывают после последней передачи 3 месяца по среднему. После по нормативу. Соответственно вам нужно понимать какой характер долгов по каким коммунальным услугам. Для более точной консультации можете обратиться в чате.