И вот мне интересно, какие могут быть последствия для меня в итоге?
Было ДТП еще в июле. Виновник уехал. Я вызвал ГИБДД, приехал комиссар, составил схему, описание ДТП. Я с этими документами поехал в ГИБДД, заявил о ДТП.
Сделал это не для того, чтобы обратится в страховую, а чтобы обезопасить себя, вдруг виновник вернется и сам заявит.
Мне сказали ждать. Когда виновника найдут вызовут.
Прошло чуть больше месяца, меня вызвали в ГИБДД. Виновнница приехала с адвокатом. Там инспектор долго ходил/мерил, поставил машины рядом. Говорит: «не могло получится таких повреждений, при столкновении этих двух автомобилей». А там просто царапинка. Предложили экспертизу. Я сказал, что заявил о ДТП, чтобы потом меня лишили ВУ, если вдруг второй участник обратится.
Тогда мне сказали, что можно просто аннулировать ДТП, что его не было, никто не виноват, все остаются с ВУ, никто никуда не обращается.
И все, казалось бы, расход. Но адвокат виновницы мне говорит: «а с вами мы еще увидимся».
Евгений, добрый день.
Ваша ситуация связана с дорожно-транспортным происшествием (ДТП), где виновник сначала скрылся с места аварии, а затем появилась и предложила урегулировать вопрос без обращения в суд и страховую компанию. Инспектор ГИБДД указал на возможные несоответствия повреждений автомобилей с вашим описанием ДТП. При этом возникла угроза с возможными правовыми последствиями со стороны адвоката виновницы.
1. Действия ГИБДД: В соответствии с частью 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), ГИБДД имеет право возбудить дело об административном правонарушении, если имеются достаточные данные, указывающие на наличие состава административного правонарушения.
Добрый день. Как я понимаю дело ничем не окончилось? Протокол по оставлению места ДТП или по ДТП не составлен?
Доброго времени суток.
А по вашему обращению в ГИБДД какое принято решение в рамках административного дела?
В наихудшем случае, сотрудник ГИБДД может усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ст.159.5 УК РФ и выделить материалы для проведения дополнительной проверки.
Все же если факт ДТП не нашел подтверждения в ходе административного расследования, есть методические рекомендации сотрудникам ГИБДД данные материалы выделять для проверки сотрудниками полиции.
А усмотрят тут наличие преступления или нет — будет зависеть от ряда факторов. Все же законом определено, что преступлением является
хищение чужого имущества путем обмана относительнонаступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу,
А в страховую вы не обращались, как я понял. В этом случае возможно, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
все зависит от обстоятельств ДТП и наличия доказательств данного ДТП. Без изучения материала проверки, проводимой ГИБДД в рамках административного дела сложно сказать, что именно хочет от вас адвокат.
Но если ДТП не было, а вы обратились в полицию по его факту, то вероятно, что адвокат будет решать вопрос с полицией о том, есть ли в ваших действиях признаки мошенничества, о чем я указал выше.
Согласно части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, за оставление места ДТП без признаков уголовного деяния предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток. В статье подчеркивается, что замена этого наказания на административный штраф невозможна, даже если виновник на этом настаивает.
Если стороны договорятся об аннулировании ДТП, это может означать, что в официальных документах происшествие не будет зафиксировано. Такой исход, хотя и кажется удобным, несет в себе риски. В частности, если позже будут обнаружены другие повреждения или возникнут новые обстоятельства, дело может быть возобновлено. Также другой участник ДТП может в дальнейшем попытаться пересмотреть соглашение, что приведет к новым разбирательствам.