Что вообще делать в данной ситуации?
Здравствуйте! В июле скончался отец, его сестра без моего ведома открыла наследственное дело. Мне нужно присоединиться к наследственному делу, но я нахожусь в другом городе. Пробовала записаться к нотариусу, который ведёт дело, чтобы приехать, но там записи нет на ближайший месяц. Можно ли через другого нотариуса присоединиться к наследственному делу и как это происходит? Можно ли удалённо подать заявление к нужному нотариусу? Что вообще делать в данной ситуации?
Вы может через нотариуса который находится в вашем городе отправить все документы. Вам нужно свидетельство о рождении, чтобы подтвердить что вы дочь. Ст 1142 ГК РФ. Если меняли фамилию то и свидетельство о браке.
Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.
У вас срок 6 месяцев, т.е. до января.
Здравствуйте!.
Можно ли через другого нотариуса присоединиться к наследственному делу
Можно.Вам надо обратиться к нотариусу в своем городе и все оформить дистанционно.Продолжу далее.
и как это происходит?
Вы приходите к нотариусу, приносите свое свидетельство о рождении чтобы подтвердить что вы являетесь наследником 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ.Так же ваш паспорт.
Нужно ли получать свидетельство о смерти (повторное), если наследственное дело уже открыто?
Нет, не надо.Продолжу далее.
Нотариус который в вашем городе заверяет вашу подпись, переводит бумажный документ в цифровой, подтверждает их равнозначность и передает электронную версию коллеге, у которого открыто наследственное дело.
Подскажите ещё, а как я узнаю, что документы дошли до нужного нотариуса, и меня присоединили к наследственному делу? Беспокоюсь на этот счёт из-за удалённого оформления
Результат нотариального действия — удостоверенный нотариусом документ в электронном виде, будет направлен вам заявителю в Личный кабинет на портале ФНП или посредством веб-сервиса Единой информационной системы нотариата.
Анфиса, добрый день.
Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело, заявления о принятии наследства/о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение срока для принятия, он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1153, ст.1154, ст.1114 ГК РФ).
В п.2 ст.1153 ГК РФ указано
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
Обращаетесь к любому нотариусу по своему месту жительства, оформляете заявление, переводите в электронный вид также Ваше свидетельство о рождении, если менялась фамилия, то и документы о смене фамилии, все это направляется нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело.
В июле скончался отец, его сестра без моего ведома открыла наследственное дело.
Собственно говоря, она и не должна была Вас уведомлять об этом, так как таких обязанностей не предусмотрено законодательством.
При необходимости подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
Не нужно. Оно в деле у нотариуса уже есть, раз сестра дело открыла.