В 2022 году супруга приобрела на себя жилье (по егрн она собственник) и земельный участок с домом (по егрн она собственник)

Вопрос по единственному жилью. По сроку владения при продаже.

Я в браке с 2018 года. Брачного договора нет.

В 2020 году я приобрел на себя (по егрн я собственник) жилье, в котором зарегистрирован я, супруга и наш ребенок (22 г.р.).

В 2022 году супруга приобрела на себя жилье (по егрн она собственник) и земельный участок с домом (по егрн она собственник).

Можно ли предполагать что продавая жилье, приобретенное мною в 2020 году - оно будет считаться единственным жильем?

Или недвижимость, которая во владении моей супругой (и совместно нажита нами) тоже пойдет в расчет и помешает считать мое жилье единственным?

, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли предполагать что продавая жилье, приобретенное мною в 2020 году — оно будет считаться единственным жильем?

Нет, ваше жилье 2020 года не является единственным жильем, так как в браке куплено другое жилье, которое зарегистрировано на жену. Это совместное имущество (ст.34 СК РФ), поэтому там есть и ваша доля.

Чтобы при продаже жилья 2020 года налог уменьшить (обнулить), вы вправе зачесть расходы на покупку этого жилья (ст.220 НК РФ).

Налог считается с разницы.

Обратите внимание, что жилье 2020 года считается совместным имуществом, то есть обязанность по налогу возникает не только у вас, но и у жены.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если оба жилья были приобретены в браке на общие средства — то у Вас два жилья.

И то и другое является общим имуществом независимо от того, на кого зарегистрировано.

Статья 34 Семейный кодекс  Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому единственным это жильё не назвать.

Всё это — совместная собственность супругов. Регистрация на кого-то одного не имеет значения, если только не было заключено брачного договора, который может определять специальные условия.

Брачным договором супруги вправе изменить режим совместной собственности и установить режим раздельной собственности.

Но у Вас брачного договора нет, как пишите

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

На момент с 2020 года по 2022 год по всей вероятности это было ваше единственное жилье у всех.

Теперь оно единственным жильем не будет считаться в силу ст.34 СК РФ.Продолжу далее.

Нет, не будет считаться единственным жильем так как вторая квартира, приобретенная в браке является совместным имуществом не смотря на то что титульным собственником является ваша супруга.

Да, пойдет в соответствии с тем что у вас 1/2 доли в данном жилье (при условии что квартира не куплена на личные средства супруги и не использован материнский капитал).Если возникнут вопросы-пишите в мой чат.