Могу ли я расторгнуть целевой договор и ничего не выплачивать?

Добрый день, в 2019 году заключила договор о целевом обучении в мед. университете с УФСИН, в мерах поддержки прописано предоставление организацией практики и выдача спец одежды. На практике у них ни разу не была, соответсвенно ничего не получала. Могу ли я расторгнуть целевой договор и ничего не выплачивать? И нужно ли компенсировать университету мое обучение или при расторжении договора никому ничего не буду должна?

, Диана, г. Москва
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте! В соответствии с п. 6 ст. 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной ч. 6 ст. 56 этого Закона, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с ч. 1 ст. 71.1 этого Закона (в пределах квоты приема на целевое обучение), выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.