Можно ли совмещать ИП/самозанятость с официальным трудоустройством?

Здравствуйте! Я планирую издавать книги собственного сочинения, через издательство. При этом я имею работу в офисе (официальный трудовой договор). Рассматриваю книги как источник доп. заработка, а не вместо официальной работы. Требуется ли мне оформлять ИП? Или я могу оформиться как самозанятая? Можно ли совмещать ИП/самозанятость с официальным трудоустройством?

, Светлана, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Совмещать можно официальное трудоустройство и ИП или самозанятость, только если Вы не являетесь государственным служащим. Можно оформить самозанятость по выбранному направлению (автор книг). Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!