Есть ли шанс добиться выплаты от работодателя?
В апреле 24 года устроилась на проект по ГПХ, результатом успешного месяца моей работы и получением гонорара в договоре моем было прописано 3 согласованные коммерческие предложения с клиентом/договора . Я согласовала КП и мы начали работать ,договора согласовать не успела тк это длительный процесс. Работодатель мне не выплатил ничего, сказав что договоров нет, хотя этот момент обсуждался и в силу услуги договор подписать за месяц почти невозможно . Есть ли шанс добиться выплаты от работодателя ?
Есть ли шанс добиться выплаты от работодателя ?
Здравствуйте!
1. В данном случае у вас письменный договор ГПХ или устно всё оговоривалось?
Нужно изучать договор, какие там прописаны условия и в каком виде вы передали результат оказания услуг Заказчику вписьменном виде ли н словах.
В любом случае работа по ГПХ не подпадает к сожалению под нормы трудового законодательства.
Если у вас в договоре прописаны чётко условия оказания услуг, стоимость и вы сможете доказать, что услуги вами по договору были оказаны, то вы можете через суд взыскать стоимость фактически оказанных услуг, но для этого у вас должны быть письменные доказательства.
2.Вам стоит начать с направления письменной претензии «работодателю», в которой помимо прочего нужно указать сумму, которую как вы полагаете вам должны, реквизиты для перечисления оплаты и все юридические последствия добровольного не удовлетвоения претензии, включая возможное обращение в суд и прокуратуру, поскольку работодатель нарушил трудовое законодательство оформив вас по ГПХ, а не по трудовому договору
В переговорах вы можете указать на то обстоятельство, что заключив с вами трудовой договор, а не ГПХ, заказчик нарушил нормы трудового законодательства, что предполагает административную ответственность по сттаье 5.27 КоАП РФ и возможность установления факта трудовых отношений через суд с соответствующими для работодателя последствиями (статья 19.1 ТК РФ)
3. Если претензия и преговоры не возымеют должного эффекта, то остаётся только обращение с иском в суд (статьи 3,131 ГПК РФ)