Я вышла на работу с 27 июля 2022 после очередного отпуска, работала до 1 декабря 2022

Здравствуйте! Вопрос об очередном оплачиваемом отпуске.

Я вышла на работу с 27 июля 2022 после очередного отпуска, работала до 1 декабря 2022. С 1.12.22 вышла на больничный по беременности, который продлился до 5.05.2023. Далее ушла в отпуск по уходу до достижении ребенком 1,5 лет.

Написала заявление на оплату неиспользованного отпуска очередного и мне оплатили 37 дней из 56. Правомерно ли это? Я читала, что оплачивают полностью

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

При этом «оплата отпуска» (выплата отпускных) производится только при предоставлении отпуска (кроме случаев выплаты компенсации при увольнении или компенсации части отпуска, превышающей за каждый рабочий год 28 к.д., если сам отпуск больше 28 к.д. согласно тр. договору).

Что за заявление Вы написали — не понятно, надо смотреть текст этого заявления, расчетный листок, записку-расчет отпускных (компенсации).

Юлия
Клиент, г. Москва
1. 15.08.20182. Оплачиваемые отпуска ежегодно с 1.06 по 26.07 включительно.3. 56 дней, я это написала в вопросе. 4. Заявление я написала на отпуск, так как до отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет его не использовала

С учетом предоставленной информации:

1-й рабочий год 15.08.2018 — 14.08.2019 — отпуск использован полностью

2-й рабочий год 15.08.2019 — 14.08.2020 — отпуск использован полностью

3-й рабочий год 15.08.2020 — 14.08.2021 — отпуск использован полностью

4-й рабочий год 15.08.2021 — 14.08.2022 — отпуск использован полностью

5-й рабочий год начался 15.08.2022, а когда закончился сказать нельзя, так как период отпуска по уходу за ребенком до трех лет в стаж для ежегодного отпуска не включается, если работник не работает в период отпуска по уходу (и с 2024 года еще изменения были). А кроме того, Вы не указали начало и окончание отпуска по уходу, а также — прерывали ли Вы его, чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск и в какие даты это было, работаете ли Вы в настоящее время (в т.ч. в отпуске по уходу) или вышли из него).

И еще нужно уточнение

больничный по беременности, который продлился до 5.05.2023

  «до» или «по» (?) и дату рождения ребенка (чтобы определить, когда ему будет 1,5 и 3 года)