До недавнего времени исправно платил алименты добровольно в размере 20 тыс
Здравствуйте.
Состою в браке с отцом ребенка, но фактически уже 8 лет не проживаем вместе. До недавнего времени исправно платил алименты добровольно в размере 20 тыс. руб/мес. Но уже 5 месяцев не платит. Хочу подать в районный суд на алименты в твёрдой денежной сумме (на сколько мне известно, он самозанятый, и его доход меняющийся), вкл. предыдущий период, за который он не платил. Подскажите, могу ли я указать в иске коэффициент к прожиточному минимуму 1.25? Аргументируя тем, что бы сохранить ребенку прежний уровень жизни (сумму, которую отец выплачивал ранее)?
Здравствуйте, да, конечно можете. Это Ваше право.
С учётом обстоятельств дела, Вам действительно нужно обратиться в районный суд с таким требованием о взыскании алиментов в твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 СК РФ.
В любом случае окончательное решение будет принимать суд с учётом представленных доказательств по делу в силу ст.56 ГПК РФ.
Обязательно в суде заявляете ходатайство об истребовании ч налоговой сведений о его счетах и в последующем ходатайство об истребовании из банковских учреждений выписки по счетам о движении денежных средств по счетам.
Согласно статье 57 ГПК РФ
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Подскажите, могу ли я указать в иске коэффициент к прожиточному минимуму 1.25? Аргументируя тем, что бы сохранить ребенку прежний уровень жизни (сумму, которую отец выплачивал ранее)?
Добрый день!
Да, Вы вправе просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в целях сохранения прежнего уровня жизни в том размере, который был раньше, что четко предусмотрено статьей 83 Семейного Кодекса РФ:
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подлежит подаче в районный суд, можно по своему с ребенком месту жительства или по месту жительства ответчика, как Вам удобнее. Госпошлиной данные исковые требования не облагаются.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1.
Хочу подать в районный суд на алименты в твёрдой денежной сумме (на сколько мне известно, он самозанятый, и его доход меняющийся), вкл. предыдущий период, за который он не платил. Подскажите, могу ли я указать в иске коэффициент к прожиточному минимуму 1.25?
Вам нужно понимать, что есть два самостоятельных момента: 1) Возможность указания конкретного требования и 2) Перспективы на его удовлетворение.
В отношении первого момента все достаточно просто и Вы вправе заявить практически любое требование, а решение в любом случае за судом, которые должен оценивать как фактические обстоятельства дела, так и конкретные доказательства.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Статья 67 ГПК РФ.
2. Что касается перспектив, во-первых, статья 83 СК прямо говорит о необходимости, по возможности, сохранения прежнего уровня обеспечения.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83 СК.
Во-вторых, на практике как правило судьи также исходят из этого.
И не могу не заметить, что формально у Вас есть право попытаться требовать взыскания как в твердой денежной сумме, так и в проценте от дохода. Однако обычно сразу в двух формах взыскание происходит редко.
Кроме того, заявите в иске и требования об индексации размера алиментов пропорционально увеличению прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка согласно ст. 117 Семейного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6f5b694308cf62b5c39ba5bf7dd292fbbc4d98d9/
Если в решении суда будет указано про последующую индексацию алиментов, то при исполнении об этом не забудут судебные приставы-исполнители.
Если потребуется помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь ко мне в чат. Кслуги в чате оплачиваются отдельно.