При разводе муж оформляет совместный автомобиль на третье лицо он будет делится при разводе?
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 34, 38 СК РФ, разделу подлежит только общее совместное имущество супругов. Если собственником будет третье лицо, то ни муж, ни жена его собственником уже не будут, соответственно, делить его оснований нет.
Разве что Вы можете попытаться признать сделку недействительной, чтобы вернуть автомобиль в собственность мужа, и тогда уже будет что делить.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.
Здравствуйте, Марина!
Каким образом он оформляет? Дарит или продаёт? Либо он изначально покупает на имя третьего лица и на него регистрирует?
Если дарит или продает то, что приобретено в браке, нужно оспаривать сделку.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Здравствуйте.
Если сделка фиктивная, то есть формально автомобиль продан третьему лицу, но фактически он остается в пользовании вашего мужа, то вы вправе в судебном порядке признать договор купли-продажи автомобиля недействительным.
При отсутствии основания для признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной (добросовестность приобретателя) вы вправе обратиться в суде к бывшему супругу с требованием о выплате вам денежной компенсации, равной половины стоимости проданного транспортного средства.