Здравствуйте, собственник несовершеннолетний ребенок, прописан у матери, в квартире прописан отец этого ребенка, долги, как выселить и продать жилье?
Здравствуйте, Дарья!
Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
долги
за несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, а также несовершеннолетнего старше 14 лет, не имеющего своих доходов, обязаны погашать родители несовершеннолетнего в равных долях.
как выселить
только в судебном порядке. При этом не факт, что суд иск удовлетворит. В подобных ситуациях большое значение имеют нюансы — основания для вселения выселяемого гражданина, наличие у него родственной связи с собственником, наличие у него иного жилого помещения для проживания и т.д.
продать жилье
находящееся в собственности ребенка можно только с разрешения органа опеки, вероятность получения которого зависит от того, какой вариант родители предложат в качестве замещения продаваемого жилья — покупку другой квартиры, более комфортабельной или большей по площади, или по стоимости и др. нюансы.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).