Банк требует оплатить долг

Дочь не вступала в права наследства. Отец умер 2.5 года назад. В каартире с ним не проживала. Банк требует оплатить долг. Законно ли это?

, Лариса Юрьевна, г. Москва
Левон Шувалов
Юрист, г. Саранск

Лариса Юрьевна, добрый день.

Согласно гражданскому законодательству, кредитные обязательства входят в наследственную массу с момента смерти человека.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

   Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Так как дочь не подала заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, она считается не принявшей наследство. В этом случае она не несет ответственности по долгам наследодателя.

Банк не имеет права требовать с дочери оплаты долга отца, так как был пропущен срок вступления в наследство, за время которого дочь не вступила в наследство.

Обратитесь к нотариусу для проверки факта принятия наследства. Если наследство не было принято, нотариус может выдать соответствующую справку.

Рекомендую написать в банк письмо с уведомлением, изложил всю ситуацию, прложив копию справки из нотариата.