Практика деления квартиры на доли при покупке частая?

Я один собственник квартиры. Покупатель просит продать квартиру, разбив в ДКП доли на его и жену по 50%, соответственно и стоимость указыватся по 50% на каждого покупателя, но сумма та о которой мы договариваемся. Оплату планируем через аккредетив или СБР.

Вопрос.

1. Может ли получится, что в процессе сделки один из супругов откажется от сделки и получится, что я продал пол квартиры или ДКП зависнет без права продажи кому то другому?

2. Практика деления квартиры на доли при покупке частая?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

 Нет, так не получится.

Поскольку у вас будет 1 договор купли-продажи, в котором свои подписи должны поставить и муж, и жена, то при отказе одного из них сделка просто полностью не состоится, поскольку нужны обе подписи.

Проконтролируйте, чтобы вся сумма была заведена на аккредитив.

 Я год проработал риэлтором и ни разу такой ДКП не встречался, поэтому полагаю, что не частая. Чаще супруги покупают в совместную собственность.

Но в это нет ничего страшного.

Просто супруги сразу решили разделить доли. В этом нет ничего противозаконного.

Согласно ст.244 ГК РФ,

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Без подписания договора с трех сторон он просто не будет иметь юридической силы.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В таком случаи ничто не мешает Вам сделать пункт в договоре с формулировкой о том, что договор считается заключенным с момента его подписания и оплаты всеми участниками сделки.

Нет не частая. Обычно квартиры делят на основании нотариального соглашения, брачного договора и уже непосредственна на основании решения суда по бракоразводному процессу.

При продаже квартиры в долях важно, чтобы оба покупателя одновременно подписали договор купли-продажи (ДКП) и совместно исполнили все свои обязательства по сделке. Это как раз закрепляет акт приема передачи и расписка в получении денег.

Если один из супругов откажется от сделки после подписания ДКП, то договор может быть признан недействительным в части, касающейся отказавшегося супруга. Это создаст ситуацию, при которой сделка может зависнуть. Поэтому укажите в договоре пункт, как я указал ранее, который регламентирует эту ситуации. Договор и расписки подписывайте после подписей супругов.

Чтобы минимизировать риски, можно предусмотреть в ДКП условия, по которым отказ одного из покупателей от сделки аннулирует договор полностью. Также важно, чтобы условия открытия аккредитива или СБР были согласованы таким образом, чтобы средства не были переведены до выполнения всех условий сделки всеми сторонами.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1.В случае отказа одного из супругов от сделки, договор купли-продажи (ДКП) может зависнуть, но вы не продадите половину квартиры. Для заключения сделки необходимо согласие и подписи обоих супругов. Если один из них откажется, сделка просто не состоится. Поэтому важно предусмотреть в договоре условие, что ДКП считается заключенным только после подписания и оплаты всеми сторонами. Средства на аккредитив или СБР должны поступить только после выполнения всех условий сделки .

2.Деление квартиры на доли при покупке встречается, но это не очень распространенная практика. Чаще супруги приобретают недвижимость в совместную собственность. В вашем случае разделение долей не нарушает закон и является правомерным. Подобная практика регулируется ст. 244 ГК РФ, которая допускает долевую собственность с определением долей каждого собственника .

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.